Кировское Областное Государственное Профессиональное Образовательное Бюджетное Учреждение
"ВЯТСКИЙ АВТОМОБИЛЬНО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ"

В этом году исполняется 80 лет со дня прорыва блокады Ленинграда


В этом 2023 году исполняется 80 лет со дня прорыва блокады Ленинграда. 16 января в учебных группах колледжа прошли классные часы, посвященные блокаде Ленинграда во время Великой Отечественной войны.

Окруженный со всех сторон город пытался выжить – просто выжить, физически, почти без еды, без электричества, порой без тепла в самый лютый мороз, под постоянными обстрелами мирных жителей. И это на протяжении почти 900 дней, в течение которых сообщение с остальной страной поддерживалось только по Ладожскому озеру и по воздуху.

Битва за Ленинград, самая продолжительная в ходе всей войны, шла с 10 июля 1941 г. по 9 августа 1944 г.

Советские войска в ходе 900-дневной обороны Ленинграда сковали крупные силы германской армии и всю финскую. Это, несомненно, способствовало победам Красной Армии на других участках советско-германского фронта. Ленинградцы показали образцы стойкости, выдержки и патриотизма. Во время блокады погибли около 1 млн. жителей, в том числе более 600 тыс. - от голода. В ходе войны Гитлер неоднократно требовал сровнять город с землей, а его население полностью уничтожить. Однако ни обстрелы и бомбардировки, ни голод и холод не сломили его защитников. Уже в июле - сентябре 1941 г. в городе было сформировано 10 дивизий народного ополчения. Несмотря на тяжелейшие условия, промышленность Ленинграда не прекращала свою работу.

12 - 30 января 1943 г. была проведена операция по прорыву блокады Ленинграда ("Искра"). Она явилась переломным моментом в битве за Ленинград. Все южное побережье Ладожского озера было очищено от противника, а инициатива ведения боевых действий на этом направлении перешла к Красной Армии. В ходе проведения с 14 января по 1 марта 1944 г. Ленинградско-Новгородской стратегической наступательной операции было нанесено тяжелое поражение группе армий "Север".

27 января 1944 г. ленинградцы праздновали снятие блокады. Вечером состоялся салют из 324 орудий, о котором наша известная поэтесса А.А. Ахматова написала такие незабываемые строки:

         И в ночи январской беззвездной,

         Сам дивясь небывалой судьбе,

         Возвращенный из смертной бездны,

         Ленинград салютует себе!


Основные даты:

  • 8 сентября 1941 года — День начала блокады
  • 18 января 1943 года — День прорыва блокады
  • 27 января 1944 года — День полного снятия блокады
  • 5 июня 1946 года — День прорыва морской минной блокады Ленинграда

Поделиться:
Логотип ВАПК


● Контакты
Приемная комиссия 8 (83361) 3-77-08
Приёмная директора 2-76-70
Автокурсы (МФЦ ПК) 3-77-16
Заочное отделение 5-31-63
Обратная связь  
● Мы в сети
● Ссылки
Электронный журнал
Дистанционное обучение
Расписание и замены

Версия сайта для слабовидящих

Top


© ВАПК 2015-2023 - Вятский автомобильно-промышленный колледж