Победитель регионального чемпионата Кировской области «Абилимпикс 2025» будет представлять нашу область в компетенции «Столярное дело» на отборочном этапе Национального чемпионата в Нижнем Новгороде 23 мая, пожелаем ему победы!
Алексей Байнов — один из участников чемпионата из числа ветеранов СВО. Он служил на СВО в двух направлениях. Сначала под Кременной, потом под Авдеевкой. Получил ранение в ногу. Задание чемпионата для него - возможность проверить себя в новом деле.
— Ранее столярным делом не занимался. Приехал попробовать, узнать, что это такое, развеяться. Для людей с инвалидностью «Абилимпикс» - это возможность открыть двери в новую жизнь. У меня не все получилось, немного расстроен, но и доволен одновременно, — отметил Алексей.
В номинации «Столярное дело» результаты Алексея стали лучшими. В фонде «Защитники Отечества» ему вручили медаль и сертификат в магазин электронной и бытовой техники. Всего более 250 участников и экспертов приняли участие в состязаниях на 12 площадках Кирова. Впервые на Чемпионате выступили ветераны специальной военной операции. Абилимпикс - это конкурс профессионального мастерства среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. В нем приняли участие ветераны СВО, получившие инвалидность. За четыре часа на площадке «Столярное дело» участники постарались сделать табурет. Весь необходимый инструмент и чертеж был предоставлен.