4 декабря 2025 года в Региональном центре развития движения «Абилимпикс» Кировской области КОГПОБУ «Вятский автомобильно-промышленный колледж» состоялся Молодежный форум участников чемпионатного движения «Абилимпикс» 2025 года под тематическим названием «Вятские – ребята хватские!».
В форуме приняли участие обучающиеся, выпускники и педагогические работники из г. Кирова, г. Кирово-Чепецка, г. Советска, г. Слободского, пгт. Мурыгино, Даровского района и других муниципальных образований региона. Всего к Форуму присоединилось 150 учащихся и студентов, 30 наставников и 20 волонтеров Кировской области.
На церемонии открытия выступили с приветственным словом глава муниципального образования «Город Кирово-Чепецк» Кировской области Завьялов Сергей Валерьевич и руководитель Базовой профессиональной образовательной организации (Вятский автомобильно-промышленный колледж) Широкова Татьяна Николаевна, которые пожелали участникам Форума удачи и дальнейших профессиональных побед.
Для участников Форума была подготовлена деловая программа патриотической направленности, которая проходила по трем трекам: интеллектуальный марафон «Шаг в историю», психологический полигон и патриотическая мастерская «Zабота». Так, на интеллектуальном марафоне ребята окунулись в памятные события Великой Отечественной войны. На психологическом полигоне они узнали, как научиться справляться с трудными жизненными ситуациями. А в треке "патриотическая мастерская" научились изготавливать окопные свечи под руководством волонтеров Кирово-Чепецкого фонда «Помощь военнослужащим». После деловой программы для гостей форума прошел военно-спортивный квест «Вятские – ребята хватские!».
Как поделилась директор Вятского автомобильно-промышленного колледжа Татьяна Широкова, участие в форуме – это важный шаг в личностном росте студентов, который открывает новые горизонты для их активной социальной жизни.
В ходе церемонии открытия выступили творческие коллективы колледжа. Также в церемонии открытия принял участие коллектив школы для детей с ограниченными возможностями здоровья города Кирова с жестовым музыкальным произведением «Ты же помнишь, солдат», которое было исполнено в качестве жестовой песни в честь минувшего 80-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне. Благодарим весь дружный коллектив школы за активное взаимодействие!
Будем ждать новой встречи со всеми участниками Молодёжного форума на предстоящем чемпионате «Абилимпикс» в апреле 2026 года.